За 9 месяцев с начала года фермеры - участники одноименной областной программы освоили 70% выделенных бюджетных средств. Об этом сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Из 84,5 млн рублей, в 2012 году выделенных из федерального и областного бюджетов на реализацию ведомственной целевой программы "Развитие семейных животноводческих ферм в Ленинградской области", к настоящему времени освоено 58 млн рублей.

Как напоминают в пресс-службе, оставшиеся средства 9 участников программы из 6 муниципальных районов в соответствии с заключенными соглашениями должны израсходовать до 1 июля 2014 года - дате окончательной реализации своих бизнес-планов.

Как показала отчетная встреча в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, несмотря на сложности, возникающие как при новом строительстве, так и при реконструкции сельскохозяйственных объектов, свои проекты фермеры реализуют без значительного отставания от графика. 7 ферм уже подведены под крышу, на других начались отделочные работы.

Так как к участию в обсуждении были приглашены не только прошлогодние участники, но и 12 фермеров - победителей 2013 года, особый акцент был сделан на возможных ошибках на этапе проектирования, в том числе связанных с вопросами согласования строительства и эксплуатации ферм.

Одно из предложений, прозвучавшее в рамках совещания, касалось создания на базе семейных животноводческих ферм кооператива по переработке и сбыту продукции.

Напомним, ведомственная целевая программа "Развитие семейных животноводческих ферм в Ленинградской области" реализуется с 2012 года. Из 21 хозяйства, за два года получивших бюджетную поддержку, 8 КФХ занимаются молочным животноводством, 5 - разведением овец, 4 - мясным скотоводством, по 2 - содержанием племенных лошадей и выращиванием птицы.

Общая сумма бюджетных субсидий в 2012 - 2013 годах составила 180 млн рублей, при этом собственные средства участников по реализации мероприятий программы -144 млн рублей.