23 октября в Московском государственном выставочном зале "Новый Манеж" завершил свою работу Форум музеев Москвы, в котором приняли участие подмосковные музеи - Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского (Клин) и Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим" (Истра). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

Главной темой встречи музейщиков стали международные аспекты деятельности московских музеев. На Форуме были представлены материалы, отображающие современную практику международного сотрудничества, проанализированы проблемы, препятствующие полноценному включению музеев в число участников больших, многоформатных международных проектов, а также обсуждены стандарты и технологии, повышающие туристическую и партнерскую привлекательность музеев.

В рамках программы Форума прошла презентация музейных сувениров и выбор лучшего музея в этой номинации. 1-е место в конкурсе разделили музей-заповедник П.И. Чайковского и музей-заповедник "Ростовский кремль". Музейщикам представилась уникальная возможность обсудить и оценить в профессиональном кругу это важное направление музейной работы. Вместе с сотрудниками музеев в дискуссии о востребованности, актуальности, рентабельности сувениров участвовали эксперты, дизайнеры, представители туристического рынка и больших туристических агентств.