Алихан Кузьгов возглавил Совет Безопасности Ингушетии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 25 октября, соответствующий указ о назначении глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал накануне.

Напомним, Совбез Республики Ингушетия был образован в целях улучшения координации деятельности правоохранительных органов. Совет Безопасности - коллегиальный совещательный орган, занимающийся разработкой основных направлений стратегии в сфере обеспечения общественной и экономической безопасности, принимающий активное участие в принятии и реализации республиканских программ, нацеленных на пресечение и устранение причин, способствующих дестабилизации обстановки в республике.

Напомним также, что назначенный на эту должность в апреле 2011 года Ахмет Котиев был убит утром 27 августа текущего года в селе Нижние Ачалуки Малгобекского района Республики Ингушетия. Неизвестные из автоматического орудия расстреляли автомобиль "ВАЗ-211440", в котором Котиев следовал к месту работы. Он и сотрудник полиции Руслан Котиев получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью. Основной версией совершения преступления является профессиональная деятельность Ахмета Котиева в должности секретаря Совбеза в том числе направленная на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков.

Биография: Алихан Кузьгов родился в 1963 году в селе Верхние Ачалуки. Среднее образование получил в сельской школе. В 1978 году поступил в финансовый техникум в г. Орджоникидзе. По окончании учёбы с 1981 по 1983 год проходил службу в группе Советских войск в Германии. В 1989 году стал выпускником Ленинградского финансово-экономического института имени Николая Вознесенского. С 1989 по 1994 год работал в контрольно-надзорных органах в городе Грозном. С 1995 года по сегодняшний день служил в органах государственной безопасности.