Правящая в Молдавии Коалиция проевропейского правления (КПП) выступила 24 октября с призывом к единству проевропейских сил страны. Документ, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM, подписан лидером Либерально-демократической партии Владимиром Филатом, председателем Демократической партии Марианом Лупу и руководителем парламентской фракции "либерал-реформаторов" Ионом Хадыркэ.

В документе говорится о важности саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе для "европейского курса и будущего" Молдавии и необходимости "консолидации всех проевропейских сил, которые хотят, чтобы у молдавских граждан было свободное, демократическое, процветающее и европейское будущее". Авторы заявления также обращают внимание на "активизацию враждебных проевропейскому курсу Республики Молдова сил".

В связи с этим лидеры правящей коалиции призвали всех сторонников "евроинтеграции" присоединиться к намеченной на 3 ноября на центральной площади Кишинева массовой манифестации в поддержку "европейского курса" страны. Авторы документа призывают своих сторонников "стать под национальный триколор и стяги Европейского союза". "Молдавия заслуживают лучшего будущего, и мы должны быть едины, чтобы его обеспечить", - подводят итог авторы обращения.

ИА REGNUM напоминает, что принятый в 1990 году государственный флаг Молдавии представляет собой сине-желто-красный триколор, скопированный у Румынии, единственным отличием которого является то, что на флаге Молдавии размещен герб страны - изображение орла-крестоносца, скопированного в свою очередь с герба Румынии, и щит с изображением головы зубра.