Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили 24 октября выступил перед журналистами и представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса с отчетом о деятельности его ведомства за прошедший год.

В своем отчете министр заострил внимание на тех реформах, которые были проведены в министерстве в течение года, реорганизации отдельных структур и служб, создании новых служб и подразделений. В частности, в ноябре 2012 года в системе МВД были расформированы специальный оперативный департамент и департамент конституционной безопасности, а вместо них были созданы антикоррупционное агентство и агентство государственной безопасности. В министерстве также появилась новая структура - центральный департамент криминальной полиции.

Гарибашвили подчеркнул, что первым делом была обеспечена и реализована главная задача - деполитизация полиции и системы МВД. По его словам, с 1 ноября 2012 года все службы министерства полностью освобождены от политического давления и ориентированы на защиту интересов и прав общества и граждан.

Значительная часть отчета отведена развитию инфраструктуры МВД. По информации министра, за последний год на 30% увеличилось число экипажей патрульной полиции, расширился ареал ее действия, были открыты новые здания полиции в Поти и Зестафони, продолжается строительство зданий полиции в Чиатура, Сачхере и Гудаури. Министр также рассказал о проведении тренингов и тестирования для личного состава различных подразделений.