Проект федерального бюджета на 2014-2016 годы Государственная дума РФ обсудит в первом чтении 25 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 октября, об этом по итогам заседания Совета Думы сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Безусловно, завтра главным законопроектом будет законопроект первого чтения о бюджете на 2014 и на предстоящую трехлетку, а также законопроекты о бюджетах внебюджетных фондов", - заявил Нарышкин. "Большой пакет, сложный пакет законопроектов", - подчеркнул он.

"При рассмотрении бюджета будет достаточно жесткий разговор, потому что бюджет сложный", - прогнозирует спикер Госдумы. "Достаточно сказать, что сводное заключение, которое сделал профильный комитет, составлено на 348 листах, в которых много замечаний", - отметил Нарышкин. Он обратил внимание на то, что это первый бюджет, построенный на программно-целевом принципе. "Но вывод, который делает профильный комитет по бюджету и налогам, состоит в том, что в целом такой программный характер, или методология работы над программами отработана не до конца и здесь предстоит и правительству, и министерствам много работы", - заявил Нарышкин.

Депутаты будут настаивать на полном выполнении социальных обязательств государства, на обеспечении финансирования решений и проектов, которые содержатся в майских указах президента, подчеркнул Нарышкин. "Кроме того, преоритетами для депутатского корпуса является и обеспечение экономического роста, и обеспечение повышения эффективности бюджетных расходов", - говорит спикер Госдумы.

"Замечания депутатов будут сконцентрированы в постановлении, которое и будет являться основой для доработки бюджета во втором чтении", - заключил Нарышкин.