На еженедельном совещании в городском жилищном комитете вице-губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Лавленцеву доложили, как ведется работа по мониторингу потенциально опасных кровель жилых домов. С докладом выступил председатель комитета Валерий Шиян. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 октября, сообщили в пресс-службе Смольного.

Валерий Шиян доложил, что по анализу падения наледи в прошлом сезоне есть следующая статистика: пять случаев падения наледи с кровель нежилых домов, три - с домов, находящихся на обслуживании ТСЖ и ЖСК, и 28 случаев падения наледи с домов городских жилкомсервисов.

Из внесенных в прошлом году 2876 потенциально опасных крыш в период подготовки к предстоящей зиме на 308 были проведены работы по утеплению кровель и теплоизоляции труб верхнего розлива. "В основном, мы пользовались рекомендациями научно-технического совета, где предполагается принцип так называемого холодного чердака", - сказал председатель жилищного комитета.

Относительного этого сезона Шиян отметил, что работа по потенциально опасным кровлям продвигается медленно. Главы районных администраций срывают сроки предоставления информации.

"Василеостровский район, например, вообще только сегодня предоставил нам данные. В целом в этом году в список потенциально опасных кровель жилых домов вошли 5267 крыш," - сказал чиновник.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Валерий Шиян предложил создать отдельный штаб по этому вопросу. В свою очередь вице-губернатор Владимир Лавленцев сказал: "Не надо перекладывать свою ответственность на глав районов. Мне нужны не цифры, а карты. И они должны быть у вас по каждому району, по каждому объекту с закрепленными ответственными сотрудниками жилищного комитета, районной администрации и жилкомсервисов. А если мы будем создавать отдельный штаб, по каждому поводу, то уйдем в третью мировую войну. Работайте", - подчеркнул Лавленцев.