Международный художественный проект, реализуемый по инициативе известного финского художника Маркуса Ренвалла, стартует в городе на Неве сегодня, 27 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первая выставка "Рохто" проходила в Хельсинки в Городском художественном музее в 2002 году и называлась "Рохто - искусство для молодых". Впоследствии проект был также показан в Англии, в Лондоне и в Норвегии.

По информации Kомитета по культуре городской администрации, все произведения, представленные на выставке, так или иначе, отражают реакцию художников на состояние современного общества, и в первую очередь затрагивают проблемы и интересы молодежи. К участию в выставке, как с российской, так и со скандинавской стороны, приглашены художники, которые работают в области новых технологий и занимаются видеоартом, медиа-артом, арт-саундом, экспериментальной музыкой. Совет Министров Северных Стран поддержал русское медиа-искусство, выделив петербургским участникам гранты на реализацию проектов.

Проект "РОХТО" носит просветительский характер. Впервые в Санкт-Петербурге на выставке будут организованы постоянно-действующие мастерские и классы, где каждый желающий сможет попробовать создать свое собственное видео-произведение или написать электронную музыку. В выставке участвуют петербургские художники Игорь Баскин, Дмитрий Виленский, Елена Губанова, Иван Говорков и другие.