В Новосибирске сотрудники полиции добиваются закрытия нелегальных автомоек через суд. Об этом ИА REGNUM сообщили в МВД по региону.

По инициативе отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Новосибирску мэрия города готовит иски в суд к организаторам нелегальных автомоек по ул. Жуковского. Большинство земельных участков, на которых оборудованы автомойки, предназначены только для строительства индивидуальных жилых помещений и ведения приусадебного хозяйства. Однако многие жильцы частных домов имеют постройки коммерческого назначения. Их бизнес при этом также является нелегальным, рассказали в полиции.

Проверки автомоек в Новосибирске проводятся постоянно. Только в октябре органы внутренних дел провели более 30 проверок. Составлено 16 административных протоколов по фактам осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Изъято 28 единиц моечного оборудования. За нарушения правил регистрации по месту жительства к административной ответственности привлекли 10 граждан.

Как рассказали в отделе экономической безопасности, большинство действующих автомоек работают нелегально. Полиция и администрация города решили подать исковые заявления в суд. Проверки продолжаются.