Руководству Белоруссии необходимо срочно реализовать меры последовательной макроэкономической политики и глубокие структурные реформы для стабилизации экономики Белоруссии и предотвращения еще одного кризиса платежного баланса. Об этом говорится в опубликованном 22 октября Экономическом обзоре Всемирного банка по Белоруссии.

Эксперты банка констатировали: за 9 месяцев 2013 года в Белоруссии наблюдалось значительное замедление роста реального ВВП из-за слабого внешнего спроса в сочетании с внутренними факторами, включая непоследовательную макроэкономическую политику, отсутствие прогресса в области структурных реформ, а также падение экспорта. Кроме того, в постсоветской республике сохраняется инфляционное давление и возобновились внешние дисбалансы. По прогнозу Всемирного банка на 2013 год, реальный ВВП Белоруссии вырастет на 1%, а дефицит счета текущих операций увеличится до 9% ВВП и вновь образуется незначительный дефицит бюджета.

"Проведение последовательной макроэкономической политики является критически важным для снижения инфляционного давления, ограничения внешних дисбалансов и предотвращения повторного макроэкономического кризиса", - заявил директор отдела Украины, Белоруссии и Молдавии Всемирного банка Чимяо Фан.

"Всемирный банк также подчеркивает, что макроэкономические дисбалансы в Белоруссии имеют глубокие структурные корни в экономической модели, основанной на доминировании государства в экономике. Всеобъемлющие и устойчивые структурные реформы помогут не только устранить дисбалансы, но и заложить основу для устойчивого роста путем повышения производительности и конкурентоспособности, - сказано в официальном сообщении банка. - Целью структурных реформ должен стать переход к новой модели роста, основанной на существенном росте производительности. Это может быть достигнуто за счет усиления рыночных стимулов и создания более благоприятного инвестиционного климата для всех видов бизнеса. Всеобъемлющая программа реформ должна включать в себя либерализацию цен, реструктуризацию государственных предприятий, прозрачную приватизацию и создание устойчивого финансового сектора, работающего на рыночных принципах".

"Структурные реформы позволят устранить глубинные причины макроэкономической нестабильности и положить начало устойчивому росту. Они также помогут закрепить значительные социальные достижения Белоруссии", - констатировал Чимяо Фан. Он отметил также: "Всемирный банк готов оказать поддержку Белоруссии в разработке и реализации всеобъемлющих структурных реформ".

По информации Всемирного банка, его текущий инвестиционный кредитный портфель в Белоруссии включает 5 проектов на общую сумму $547,5 млн. Белоруссия вступила во Всемирный банк в 1992 г. и с того времени обязательства постсоветской республике достигли $955 млн. Помимо этого на реализацию около 30 программ, включая программы с институтами гражданского общества, было предоставлено грантовое финансирование в объеме $23,7 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный прогноз социально-экономического развития Белоруссии, утверждённый осенью 2012 года указом Александра Лукашенко, не выполняется, что стало поводом для ряда совещаний в Администрации президента и Совмине Белоруссии. По мнению независимых экспертов, республика находится на пороге очередного кризиса и девальвации белорусского рубля.