Последние поступления в республику компьютерной техники изменили картину технического оснащения учреждений образования. Если совсем недавно один компьютер приходился на 70 школьников - теперь это соотношение равно 1:51, сказала ИА REGNUM министр образования Чувашии Галина Чернова. Компьютеры, закупленные в первой половине года почти на 4 миллиона, пошли на дооснащение сельских райцентровских школ. Теперь они имеют полный компьютерный класс, стандартная схема "10+1" - 10 ученических +1 учительский.

Нынешняя партия техники- тоже на сумму 4 млн. рублей - поступила уже по программе совместной с федеральной программой компьютеризации учреждений образования. Это "целевые" компьютеры для интернатов, детских домов, профессиональных училищ. Полные компьютерные классы получат интернаты для одарённых детей и детей-сирот. Дети, которые сутками живут в интернате, нуждаются в компьютерном классе больше, чем те, которые посещают обычные школы, считает министр.

Чувашия подписывает первые документы на участие ещё в ряде федеральных программ. Это программы по созданию школьных медиатек и подключению к интернету. Уже в следующем году начнется оснащение школьных библиотек компьютерами и мультимедийными продуктами. "Таким образом, мы значительно перевыполняем задание президента Чувашии по компьютеризации школ, который в начале года поставил задачу довести соотношение компьютер-школьник до 1: 50 к 2005 году. Все это на пользу обучению",- заключила Г.Чернова.