Компания "Air Armenia" 23 октября совершит первый чартерный рейс Ереван-Ростов-Ереван. На 24 октября запланирован еще один чартерный рейс - Ереван-Брюссель-Ереван. По словам директора "Air Armenia" Арсена Аветисяна, на начальном этапе полеты будут совершаться на лайнерах Boeing 735-750, а до конца гoда авиакомпания приобретет два Airbus A320.

Как сообщили ИА REGNUM в "Air Armenia", регулярные рейсы начнутся со следующей недели по линии Ереван-Москва-Ереван. В течение первых двух недель ноября компания намерена наладить полеты по еще пяти направлениям, все в Россию: Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Самара, Ростов-на-Дону. "Это первые пассажирские авиаперевозки за последние 10 лет. Это большая победа для нашей компании, но одновременно и большая ответственность", - сказали в "Air Armenia".

Отметим, "Air Armenia" - первая армянская авиакомпания, которая будет осуществлять пассажирские авиаперевозки после обанкротившегося (не официально, но на уровне заявлений) национального перевозчика "Армавиа". Государственное управление гражданской авиации Армении (ГУГА) выдало "Air Armenia" лицензию на пассажироперевозки после того, как национальный авиаперевозчик "Армавиа" весной с.г. заявил о банкротстве, хотя юридического процесса пока нет.

В этих условиях правительство Армении взяло курс на поэтапную либерализацию сферы авиаперевозок, соответствующая концепция была принята 6 июня. Согласно плану, будут действовать как минимум три национальных авиаперевозчика, которые, однако, будут лишены льгот и привилегий, какими пользовался их предшественник.