В ходе прошедших в Москве 22 октября консультаций России и США удалось понять позиции друг друга по вопросу усыновления российских детей американцами и приблизиться к конструктивному решению существующих проблем, сообщил радио "Голос России" уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

Россия и США провели в Москве консультации по консульским вопросам и проблемам усыновления, сказал он. Стороны обсуждали вопросы обеспечения доступа российских консулов к усыновленным американцами российским детям, а также проблемы усыновления российских детей близкими родственниками-гражданами США или лицами, имеющими российское и американское гражданство.

"Переговоры были сложными, хочется закрепить достигнутый успех. Мне кажется, мы впервые друг друга услышали и поняли. А самое главное - мы поняли, что нет каких-то "российских американцев" или "американских россиян", которые были усыновлены и живут в Америке, а есть наши общие дети и общие проблемы, которые нельзя замалчивать, которые надо вскрывать и решать вместе, не политизируя эти вопросы, а, наоборот, переводя их в правовое русло. Нам надо расширять гуманитарное сотрудничество, а не спорить по политическим вопросам. К сожалению, и в России, и в Америке находятся одиозные политики, которые пытаются на этом спекулировать. В США в очередной предвыборной гонке очередные сенаторы, конгрессмены пытаются объявить, что добьются отмены принятого закона, у нас начинают говорить, что мы чуть ли не людоеды, лишаем детей будущего", - сказа л он.

По его мнению, эти вопросы должны уйти в прошлое, надо шире смотреть на проблему: "Шире, потому что они решаются не категориями "сегодня" и "завтра", а категориями "наши предки" и "наше будущее". Так надо мыслить и прекратить разделение на "наши", "ваши", "вы нам", "мы вам". Мы не страна-донор, чтобы только отдавать детей. Нет, мы - серьезная, великая страна, мы по-новому решаем, расставляем приоритеты, решая вопросы защиты детей. Это мы донесли до американцев".