Усадьбе Шереметьевых на ул. Никольской в центре Москвы вернут не только исторический облик, но и назначение, заявил на пресс-конференции 22 октября генеральный директор компании Vesper, инвестора проекта, Борис Азаренко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Комплекс получит название St.Niсkolas.

Новые офисы больше не нужны центру столицы, решили московские власти и объявили конкурс на проведение реставрации "Шереметьевского подворья" с обязательным условием, чтобы здание вновь стало жилым, отметил советник руководителя департамента культурного наследия г. Москвы Николай Переслегин. С наиболее соответствующим требованиям столичных властей предложением выступила компания Vesper, которая, кстати, уже имеет опыт проведения научной реставрации: силами этого инвестора был возвращен исторический облик дому Гельриха в Пречистенском переулке.

Усадьба Шереметьевых не только обретет первоначальный вид, но и вернет себе утраченный статус жилого дома: вместо офисов, здесь разместятся элитные апартаменты. Это будет комплекс из 41 квартиры площадью от 71 до 290 метров, стоимость квадратного метра с учетом отделки составит 18-20 тысяч долларов, сообщил Борис Азаренко. По его словам, собственники квартир получат право жить в них либо сдавать в аренду, но не смогут зарегистрироваться здесь на постоянной основе. Внутреннее оснащение усадьбы будет заменено на современное, реставраторы восстановят лишь кирпичную кладку, парадную лестницу, оконные проемы и своды.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный архитектор проекта Борис Савин, фасад здания будет полностью воссоздан, причем изначальный вид приобретут не только элементы декора, но и оконные рамы. По словам Савина, даже при использовании современного остекления форма рам будет полностью соответствовать образцам начала прошлого века.

Стоимость проекта, по оценкам Бориса Азаренко, составит порядка 40 млн долларов. Инвестор надеется окупить затраты в течение 5-6 лет. Фасад здания планируется восстановить к началу осени 2014 года, а первые апартаменты "под ключ" будут сданы в 2015 году.

Напомним, "Шереметьевское подворье" расположено в 200 метрах от Кремля на углу Никольской улицы и Большого Черкасского переулка. Здание было построено в 1900 году по проекту архитектора Александра Мейснера для графа Сергея Дмитриевича Шереметьева. Первоначально подворье выполняло функцию доходного дома, где сдавались квартиры внаем. Позже здание было передано одному из министерств и оставалось административным, а затем - офисным вплоть до августа 2013 года, когда его покинул последний арендатор. Последние 20 лет постройка нуждалась в капитальном ремонте, фасад из соображений безопасности был закрыт строительной сеткой.