Бывшие сотрудники московского отдела полиции Очаково-Матвеевское признаны виновными в халатности. Инцидент, по которому они обвинялись, произошел 27 июля, когда сотрудники полиции приехали на Матвеевский рынок для задержания Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Родственники и друзья подозреваемого встали на его защиту. В ходе потасовки один из полицейских получил удар кастетом по голове и был госпитализирован.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, по версии следствия, неисполнение и ненадлежащее исполнение бывшими сотрудниками ППСП отдела полиции по району Очаково-Матвеевское города Москвы Владимиром Черезовым и Юрием Луньковым своих обязанностей, направленных, как минимум, на пресечение правонарушений, позволили Магомеду Расулову избить их коллегу - сотрудника уголовного розыска, проводившего задержание подозреваемого в совершении изнасилования и впоследствии беспрепятственно покинуть место происшествия. Приговором суда Черезову и Лунькову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому.

Как заявил руководитель управления СКР, это первые результаты расследования происшествия на Матвеевском рынке. Продолжается расследование еще ряда уголовных дел, среди которых уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника полиции ОМВД России по району Очаково-Матвеевское Станислава Соловьева, который обвиняется в получении взятки от торговцев Матвеевского рынка. Также продолжается расследование уголовного дела в отношении Магомеда и Халимат Расуловых, которые обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудника уголовного розыска. Уголовное дело в отношении Магомеда Магомедова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, в настоящее время находится на завершающей стадии.