В Магадане начала работу III научно-практическая конференция "Проблемы формирования инновационной экономики региона". Конференцию открыл губернатор Магаданской области Владимир Печеный, сообщили ИА REGNUM в его пресс-службе.

На конференции рассмотрят роль инноваций в стратегии Колымского экономического прорыва, проблемы подготовки кадров для инновационных процессов, механизмы поддержки инновационной деятельности в регионе, пути диверсификации экономики с использованием инноваций, повышения ее энергоэффективности.

В ходе конференции участники также обменяются мнениями и обсудят актуальные проблемы в ходе работы секций по темам "Инновационное развитие горной, строительной и топливно-энергетической отраслей", "Инновации в агропромышленном комплексе", "Информационные технологии", "Механизмы инновационной политики".

Конференция организована администрацией Магаданской области, Северо-Восточным государственным университетом, Магаданским Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Россельхозакадемии. Среди участников ученые, представители органов власти, деловых кругов из Магадана, Якутска, Иркутска, Хабаровска, Краснодара, Санкт-Петербурга и Москвы, студенты вузов Магаданской области.

Как отметил губернатор Владимир Печеный, инновации - неотъемлемая часть принятой в регионе стратегии Колымского экономического прорыва. "Только что на экономическом форуме в Сочи обсуждались проблемы инвестиционной политики в России. Сегодня достичь инвестиционной привлекательности региона без развития инноваций просто невозможно. Поэтому мы сегодня абсолютно точно понимаем, что нуждаемся в самых различных предложениях по созданию предприятий с инновационной составляющей и примеров этому в Магаданской области сегодня немало", - сказал Владимир Печеный.

Он подчеркнул, что инновационная составляющая касается как крупных проектов, например, создания завода по производству сжиженного водорода, так и прикладного использования в сфере малого и среднего бизнеса, применения инновационных технологий на уже действующей предприятиях.

"Для нас инновации являются важной составляющей по модернизации, к примеру, нашей коммунальной энергетики. Эта отрасль нуждается в таких проектах, которые были бы экономичными, безупречными в смысле экологии и использовали бы возобновляемые источники энергии. Это же касается базовой для нас горной отрасли. От начавшейся конференции мы ожидаем свежих предложений по инновациям и будем всячески содействовать их воплощению", - подчеркнул Владимир Печеный.