Свердловский областной суд 21 октября огласил апелляционное определение по делу трейдера, осуждённого весной 2013 года за мошенничество в особо крупном размере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, жалобы бывшей жены и тещи осужденного удовлетворены - им удалось доказать, что свою недвижимость они приобрели на собственные средства и задолго до аферы трейдера, и теперь арест с их имущества снят.

В остальной части приговор остался без изменений и уже вступил в законную силу. Напомним, в мае Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил трейдера к семи с половиной годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно материалам дела, с 2003 года по 2006 годы он проводил широкую рекламную кампанию, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс". Деньги граждан вкладывались в подконтрольные фирмы, перечислялись на специально открытые банковские счета, а затем похищались. Потерпевшими по данному делу признаны 93 человека. Сумма причиненного им ущерба составила 57 млн рублей.

Длительное время трейдер скрывался от следствия за рубежом. Осужденный вину не признал и обжаловал приговор. Недовольны судебным актом также остались адвокат, его отец и бывшие члены семьи - экс-супруга и теща. По решению суда их имущество было арестовано и подлежало взысканию в счет уплаты по искам потерпевших.