Конгресс Соединенных Штатов отменил поставки в Турцию 10 беспилотных летательных аппаратов Predator после передачи Ирану главой турецкой разведки Хаканом Фиданом информации о 10 израильских агентах, пишет газета Taraf.

По ее данным, обвинения в адрес Фидана берут начало с периода после инцидента вокруг корабля "Мави Мармара" в 2010г., когда Национальная разведывательная организация Турции (MİT) приостановила контакты с израильской разведкой Моссад и передала Ирану информацию об израильском агентстве. В ответ на действия Турции США отменили поставки в Турцию 10 беспилотников Predator. Турция ожидала их получения в июне прошлого года, но Конгресс США решил отклонить запрос Анкары из-за тесных отношений между MİT и разведкой Ирана.

Согласно турецким правительственным источникам, обвинения в адрес Фидана в американской прессе связаны с выбором Анкарой китайской фирмы для совместного производства систем ПВО/ПРО большой дальности. Вторым фактором, приведшим к данным публикациям, является отказ от военной интервенции в Сирию и соглашение, достигнутое между президентом США Бараком Обамой и российским лидером Владимиром Путиным по уничтожению химического оружия Дамаска. В случае возможной военной операции против Сирии, ЦРУ, Моссад и MİT планировали действовать совместно, и Турция должна была сыграть важную роль в руководстве сирийской оппозицией. Отказ от вмешательства понизил уровень необходимости обмена разведывательной информацией между разведслужбами.

В то же время газета отмечает, что утверждения о сдаче Анкарой иранской разведке 10 агентов Моссада не в полной мере соответствуют истине. Согласно Taraf, агенты были раскрыты в связи с другой операцией, но Израиль и США свалили вину за раскрытие агентов на Фидана.