Министерство культуры РФ пообещало с 2015 года перевести на федеральный баланс музей-заповедник А. С. Пушкина в Большом Болдино (Нижегородская область). Об этом в своем блоге заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам разговора с главой Минкультуры РФ Владимиром Мединским.

"К принятию такого решения, считаю, нужно подойти продуманно. Федеральный статус влечет за собой определенные законодательные ограничения. В частности, изменится алгоритм финансирования. Если сейчас музей может финансироваться из областного и районного бюджетов, то в случае перехода под крыло министерства культуры РФ ни субъект, ни муниципалитет помогать уже не смогут - таков Бюджетный кодекс. Заработная плата, материально-техническое оснащение - все это ляжет на плечи федеральной казны", - пишет Шанцев.

По его словам, похожая ситуация была с нижегородским Кремлем: "Чтобы выделить деньги на содержание и ремонт, в том числе, восстановление Зачатьевской башни, нам пришлось попросить федерацию передать его на областной баланс".

"С руководством пушкинского музея переговорил, попросил обсудить внутри коллектива, с руководством района целесообразность передачи на федеральный уровень. Пушкин слишком много значит и для мировой и российской культуры, и для Нижегородской области. Поэтому от музея и района требуется очень взвешенное решение", - считает губернатор.

Напомним, что в конце августа в Нижегородской области разразился скандал вокруг передачи ряда музеев, в том числе, музея-заповедника А.С.Пушкина в собственность муниципальных районов. Правительство Нижегородской области утвердило постановление о передаче с 1 января 2014 года ряда государственных учреждений культуры в муниципальную собственность. Нижегородская общественность была крайне возмущена этим решением, к обсуждению темы подключились эксперты федерального уровня и СМИ. Министр культуры РФ Владимир Мединский в начале сентября пообещал разобраться в ситуации.