Омский областной суд вынес решение по иску Александра Короткова к избирательной комиссии Омской области - бывшему вице-губернатору отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным итогов губернаторских выборов в Омской области. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Омского областного суда Наталья Егорова, в процессе, который длился более недели, Коротков несколько раз дополнял и расширял свои исковые требования, и все дополнения к иску были так же подробнейшим образом исследованы. Александр Коротков утверждал, что на избирательных участках в день голосования 7 сентября этого года было два вида бюллетеней - те, в которые была включена его фамилия, и те, в которых его фамилии не значилось. Бюллетени, в которых фамилия Короткова не была внесена, по его словам не были уничтожены полностью. По мнению Короткова, избиратели не могли высказаться за кандидатуру Короткова, так как в части бюллетеней его фамилия просто не значилась. Так же истец утверждал, что часть бюллетеней была поддельной. "Кроме того, Облизбирком при проведении выборов заказал бланки для голосования с недостаточной степенью защиты. Из-за этого бюллетени можно было подделать, либо вбросить. Я считаю, что Облизбирком сделал все возможное, чтобы наиболее вероятный претендент на победу в выборах не смог в них участвовать", - заявил Александр Коротков. Для участия в деле он просил привлечь и губернатора Омской области Леонида Полежаева. При этом Коротков настаивал на том, "что в суде Полежаев должен выступить не как должностное, а как физическое лицо. Однако губернатор Омской области Леонид Полежаев на суд не явился, а выслушать представителя губернатора в процессе Коротков не захотел.

Как сообщила Наталья Егорова, сославшись на то, что ему нужно забирать внучку из детского сада, Коротков после нескольких часов судебных разбирательств покинул зал областного суда. При этом он отказался оставить письменное заявление о том, чтобы завершение слушания дела проходило без его участия. В итоге судья Омского областного суда Борис Фоминых вынес решение, в котором отказал Короткову в удовлетворении его исковых требований.

Как сообщил Александр Коротков, на победу в Омском областном суде он не рассчитывал, и решение суда его не удивило. "Трудно рассчитывать на соблюдение закона в Омской области, где с таким успехом используется административный ресурс. Ноя намерен добиваться соблюдения закона в Верховном суде России", - заявил Александр Коротков. Как сообщил Коротков, он ушел из здания суда из-за того, "что процесс был намеренно затянут, и стало ясно, что справедливого решения не дождаться".

Как уже сообщал ИА REGNUM, 6 августа омский Облизбирком отказал бывшему вице-губернатору Омской области Александру Короткову в регистрации кандидатом в губернаторы. Основанием для отказа в регистрации стало то, что избирательный фонд Короткова по данным Облизбиркома формировался с нарушением законодательства. "У избирательной комиссии не было сведений относительно жертвователей в фонд Короткова. Данные о жертвователях, перечисливших в фонд кандидата более 500 тыс. руб. отсутствовали. Потому Короткову не хватило оставшихся денег для внесения залога в 750 тыс. руб., и он не прошел регистрацию", - сообщил председатель омского облизбиркома Александр Кушнарев.

Как сообщал корреспонденту ИА REGNUM Александр Коротков, он представил в Облизбирком все необходимые документы о жертвователях, но 7 августа их не приняли к рассмотрению. "Таким образом, из борьбы выводится основной претендент на победу. Решение Облизбиркома незаконно, и я обязательно подам в суд, если Центризбирком не примет решения в мою пользу", - заявил Александр Коротков. Как он сообщил, омское отделение "Сбербанка" направило в избирательную комиссию справку о избирательном фонде, не соответствующую требованиям. Данные о жертвователях действительно не были указаны в справке, хотя при перечислении денег все необходимые данные были собраны. "Я был вынужден сам предоставлять в облизбирком документы о том, что избирательный фонд формировался абсолютно законно. Никто не захотел разбираться в том, что это ошибка банковских служащих. Но банк выбрал Облизбирком, а не я. Тогда почему все претензии предъявили мне? Потому что выполняли политический заказ", - заявил Александр Коротков.

Для того, чтобы получить удостоверение кандидата в губернаторы Омской области, Коротков подал жалобу в Центральную избирательную комиссию РФ. По решению Центризбиркома Александр Коротков получил удостоверение кандидата 1 сентября. Оспорить дату губернаторских выборов он пообещал еще 2 сентября этого года.