Россия в ближайшие недели может обжаловать в ВТО антидемпинговые пошлины, введенные Евросоюзом против российской металлургической и химической продукции, сообщает 21 октября газета "Коммерсант".

О том, что РФ потребует от ЕС "прекращения использования методики "энергетических корректировок" при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских товаров", изданию рассказали несколько источников в правительстве. По их словам, эта методика (она предполагает расчет "реальной" стоимости товаров, исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы) "позволяет ЕС выявлять демпинг даже при его фактическом отсутствии", и ежегодный ущерб для производителей РФ от антидемпинговых мер составляет около $500 млн в год. Как отмечается, методика применяется в нарушение соглашения о партнерстве РФ и ЕС.

"По ряду товаров вопрос о пошлинах, рассчитанных с применением "энергокорректировок", может быть поднят в ВТО в ближайшие недели",- говорит один из источников газеты. Он добавляет, что такой шаг "в том числе будет ответной мерой на действия ЕС из-за утильсбора", который платят импортеры автомобилей в Россию.

10 октября ЕС потребовал от ВТО создать группу арбитров, которая начнет разбирательство о соответствии сбора нормам организации. "У нас с европейцами была договоренность, достигнутая в прошлом декабре на саммите Россия-ЕС с участием Владимира Путина: мы обязываем российские автозаводы платить сбор, а ЕС не создает нам проблем по этой теме в ВТО",- говорит один из источников издания в правительстве. Он отмечает, что законопроект о распространении сбора на отечественные заводы уже принят Госдумой и Советом федерации. "Но ЕС свое слово не сдержал: они начали против нас торговый спор, требуя дополнительных преференций",- считает источник.