В Волжском Волгоградской области горожане митинговали против беспредела управляющих компаний. Санкционированная акция протеста, организованная местными либерал-демократами в минувшую пятницу на Дворцовой площади у здания городской мэрии 19 октября, собрала около 60 человек.

Основные претензии митингующие адресовали управляющим компаниям, которые настойчиво предлагают им переходить на непосредственное управление, при этом не информируя должным образом обо всех плюсах и минусах этого процесса, пишет ИА "Высота 102". Зачастую управляющие компании не только предлагают, но и с различными нарушениями сами "организуют" этот переход, о котором жители многоквартирных домов узнают уже постфактум. Не устраивают волжан и многочисленные платежки, оплату по которым надо производить в разные сроки, и взимание комиссий с коммунальных платежей, и чрезмерные начисления на общедомовые нужды.

Акция прошла спокойно и без инцидентов Участники митинга приняли резолюцию, в которой выразили свое возмущение произволом в сфере ЖКХ, в целом, и насильственным переводом на непосредственное управление домами, в частности. Кроме того, они потребовали от главы города Волжского инициировать проверку деятельности УК и создать муниципальную управляющую компанию, которая сможет защитить интересы жителей. В список требований попали также возвращение единой квитанции по коммунальным платежам и прием платежей без комиссий.