Полиция разыскивает лиц, участвовавших в конфликте с применением травматического оружия в центре Санкт-Петербурга утром 20 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 октября, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградскорй области.

Инцидент произошел около 5:30 мск у дома 28 по набережной канала Грибоедова, где расположен один из ночных клубов города. По предварительным данным, причиной стал конфликт между посетителями и администрацией заведения.

Около 5 часов утра в полицию поступил анонимный звонок об инциденте между тремя молодыми людьми и охраной клуба. Но в открытый конфликт эта ситуация не развилась. Посетители уехали на машине установленной марки. Для предотвращения развития конфликта наряды полиции были сориентированы на дополнительное патрулирование в этом районе.

Спустя полчаса в полицию поступило повторное сообщение о том, что участники конфликта вернулись для разбирательства, со слов очевидцев, в количестве около восьми человек. На место незамедлительно были направлен наряд полиции для пресечения конфликта. Полицейские застали группу молодых людей, которые спешно сели в автомобиль, ранее уже упоминавшийся в телефонном сообщении. Сотрудники полиции попытались задержать нарушителей, которые заблокировались в автомобиле, для чего разбили заднее боковое стекло машины. Однако злоумышленники, оказав активное сопротивление и неповиновение законным действиям полицейских, попытались совершить наезд на сотрудника полиции и с места происшествия скрылись. Полицейские не стали применять оружие для задержания правонарушителей в связи с большим скоплением людей на улице.

В ходе разбирательства установлено, что в ходе конфликта между администрацией клуба и визитерами с обеих сторон было применено травматическое оружие. Медицинская помощь потребовалась двум мужчинам, администратору заведения и одному из вновь прибывших посетителей клуба. Оба с ушибами от выстрелов из травматического оружия направлены в больницу. Также установлены владелец скрывшегося автомобиля и предполагаемые участники конфликта. Это граждане Российской Федерации, жители Санкт-Петербурга. Полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения виновников инцидента и их задержание. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 213 УК РФ по факту хулиганства, совершенного группой лиц. Кроме того, в ближайшее время для принятия процессуального решения будут направлены материалы по факту активного сопротивления и неповиновения законным действиям сотрудников полиции.

Напомним, в сентябре выстрелы из травматики прозвучали в центре Санкт-Петербурга на Думской улице в результате конфликта, произошедшего между администрацией ночного заведения и выходцами из Северного Кавказа. Это стало предметом дискуссии в Законодательном собрании города, куда депутаты пригласили руководство ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Высказывались даже предложения запретить работу ночных клубов.