В Санкт-Петербурге сегодня, 19 октября проходит День благоустройства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, губернатор города Георгий Полтавченко сегодня побывал в Московском районе.

Градоначальник осмотрел территорию квартала - победителя городского смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство в 2012 году. На субботнике в этом квартале работали члены молодежных организаций района: они убирали листву, сажали деревья. Губернатор тоже принял участие в субботнике, посадив несколько голубых елей. Георгий Полтавченко поручил главе Московского района Владимиру Рублевскому рассмотреть вопрос создания детской площадки на территории расположенной в квартале общеобразовательной школы.

Чиновники комитета по строительству Смольного сегодня провели День благоустройства в "Парке 9 января", а подведомственные комитету организации благоустраивали территорию "Парка строителей" в Невском районе.

Общественное движение "Красивый Петербург" придумало не менее красивую акцию - превратить в День благоустройства в арт-пространство под открытым небом сад Юсуповых на Мойке. "Испорченные вандалами стены будут закрыты художественным фальш-фасадом, а горожане вместе со специалистами своими руками изготовят скворечники и кормушки для птиц, малые архитектурные формы, креативные скамейки и урны, велопарковку и другие полезные и красивые вещи, которых так не хватает пустынному саду", - сообщали накануне устроители акции "Можем сами".

В "Красивом Петербурге" отметили, что это первая акция общественного движения, проводимая совместно с бизнесом - организатором стал один из мобильных операторов. Сегодня же у ворот Юсуповского сада в рамках акции дарили саженцы сибирского кедра, чтобы горожане могли посадить их во дворах, скверах и парках города.