Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко выразил надежду, что окружная Ярмарка социальных и культурных проектов станет общероссийской. Как отметил полпред на пресс-конференции, первые шаги к этому уже сделаны. Во-первых, в четвертой окружной ярмарке приняли участие проектанты из регионов, не входящих в состав ПФО. Во-вторых, в этом году уже в регионах Поволжья прошли ярмарки социальных и культурных проектов, победителями которых стали 218 участников.

Общий грантовый фонд региональных и окружного конкурсов составил 68 млн. рублей. По словам Сергея Кириенко, около 30 млн. рублей - это фонд окружной Ярмарки.

Отвечая на вопрос о финансировании проектов, Сергей Кириенко сообщил, что существовавшие ранее проблемы с грантовым фондом решены. Суть проблемы состоит в том, что 25% от стоимости проекта должно быть выделено из региональных бюджетов. Однако в силу сложных сложившихся условий в регионах губернаторы задержали выплаты. "Нельзя наказывать общественные организации, - заявил Сергей Кириенко. - Поэтому мы приняли решение закрыть грантовый фонд за счет собственных средств. Но будьте уверены, что все всё заплатят".