В Нижегородской области увеличилось количество убыточных предприятий. Об этом на заседании Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) заместитель генерального директора Геннадий Хомутов. Он добавил, что анализ, проведенный специалистами НАПП, показывает, что наиболее критическое положение создалось в легкой промышленности, мукомольно-крупяной и комбикормовой, микробиологической и особенно в химической и нефтехимической промышленности.

По словам Геннадия Хомутова, следствием роста числа убыточных предприятий в Нижегородской области в 2003 года стало увеличение задолженности по заработной плате в нижегородской промышленности в целом. По сравнению с восемью месяцами 2002 года зарплата нижегородских промышленников увеличилась в 1,26 раза.

Однако в "Тарифном соглашении между Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов, объединениями работодателей и правительством Нижегородской области по основным направлениям совершенствования оплаты труда на 2002-2003 гг." предусматривалось увеличение заработной платы нижегородским промышленникам за январь-сентябрь 2003 года в 1,5 раза.