Латвийские эксперты, опрошенные агентством LETA, заявили, что Россия постепенно теряет влияние на постсоветском пространстве.

В частности, директор Института внешней политики Андрис Спрудс считает, что "мы видим здесь замороженные конфликты (Нагорный Карабах, Абхазию, Приднестровье) а также поставки энергоресурсов, газовую монополию. Немаловажно, что Россия выступает против людей, которые приехали в нее работать из государств-партнеров. Разумеется, происходят экономические блокады. В свое время было грузинское "Боржоми", теперь - молдавское вино". По его мнению, подобные действия "не свидетельствуют о силе России. Сила России больше заключается в слабости восточных партнеров. В долгосрочной перспективе это аукнется - насильно мил не будешь".

В свою очередь, руководитель Центра исследований восточноевропейской политики Айнар Лерхис считает, что Россия практикует "довольно черно-белый взгляд - либо вы с нами, либо против нас. Прежде всего, используется политический рычаг и вопросы гуманитарной политики в областях с большим русским населением. Второе - военный фактор. Мы только что пережили, как ведутся разные военные учения, размещаются военные базы рядом с границей. Конечно, применяется также экономическое влияние". Тем не менее, по мнению Лерхиса, "постепенно происходит процесс снижения российского влияния. Эти страны, укрепляя свою государственность, выскальзывают из-под влияния России. Но тогда и Россия усиливает попытки сохранить свое влияние".

Наконец, политолог Карлис Даукшт заявил: "Давление России очень сильно на экономическом поле. Но пока оно приводит к неожиданным результатам. Например, давление на Украину привело к тому, что антирусские настроения стали довольно сильными даже в восточных областях Украины, хотя это нетипично".

Напомним, что недавно министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") заявил в передаче "Панорама" телеканала LTV, что регулярные полеты российских военных самолетов у границ государства являются демонстрацией силы.