Студенты Карагандинского политехнического колледжа (Казахстан) проходят двухнедельную стажировку в Образовательном центре ЧТПЗ, построенном при содействии правительства Свердловской области на базе Первоуральского металлургического колледжа (ПМК). Взаимодействие двух учебных заведений стало возможным благодаря укреплению деловых связей между Россией и Казахстаном в области подготовки высокопрофессиональных рабочих кадров, сообщили 18 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, в ноябре на Среднем Урале пройдет Х Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Инициатором проведения мероприятия в Екатеринбурге стал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Главы России и Казахстана это предложение поддержали.

За время практики 16 студентов старших курсов Карагандинского политехнического колледжа смогут не только получить полезные теоретические знания в области пневматики, электрики, программирования и других рабочих специальностей, но и погрузятся в атмосферу цехов белой металлургии уральских трубников. Особенно гостей интересует возможность обучения на мехатроника: в корпоративном Образовательном центре ЧТПЗ создана одна из лучших в России площадок для подготовки специалистов по этой востребованной на рынке специальности. Так, в этом году на чемпионате рабочих WorldSkills International-2013 в Германии два студента ПМК продемонстрировали самые лучшие в российской команде результаты, заняв 19 место из 33 возможных в компетенции "мехатроника".

"У нас имеется огромное желание развивать нашу промышленность и участвовать в международных конкурсах. У нас в колледже ничего подобного нет. Мы все объясняем по чертежам и картинкам, а здесь все процессы можно увидеть наглядно, потрогать руками", - отметил заведующий отделением вычислительной техники и программного обеспечения Карагандинского политехнического колледжа Рамазан Калиев.

Учебные заведения планируют продолжить практику студенческого обмена и в дальнейшем. Отметим, что, по словам главы областного Министерства международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева в ходе десятого форума будет подписан целый ряд различных соглашений. Это соглашения между правительством Свердловской области и акиматом Костанайской области о торогово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Аналогичное соглашение - с акиматом Карагандинской области. Также планируется подписать протокол о намерениях между правительством Свердловской области и акиматом Южно-Казахстанской области по развитию сотрудничества. Кроме того, в рамках форума у нас будут подписаны соглашения между предприятиями, организациями и учреждениями. В частности, документы о сотрудничестве с казахстанскими коллегами подпишут НПО "Автоматики", Группа компаний "Пенетрон" и Первоуральский металлургический колледж.