В рамках реализации государственной программы развития здравоохранения, улучшения качества оказания медицинской помощи неизлечимо больным пациентам в Свердловской области создается сеть стационарной, выездной и амбулаторной паллиативной помощи. В Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском организованы выездные службы хосписной помощи на базе онкологических диспансеров, сообщили 18 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации областного правительства.

Выездную хосписную помощь осуществляют бригады специалистов, которые проводят первичный и повторный осмотр пациента, выполняю медицинские манипуляции, в том числе - постановку инъекций, перевязки, обработку пролежней, катетеризацию, а также оказывают консультативную помощь по телефону; поддерживают оперативную связь с пациентами и членами их семей.

Отметим, в 2012 году на базе Областного онкологического диспансера организована выездная служба хосписной (паллиативной) помощи для жителей Екатеринбурга. В марте 2012 года в Областной детской клинической больнице №1 организована выездная детская хосписная службы в составе двух бригад. Специалисты выездных бригад осуществляют первичные и повторные осмотры детей-инвалидов на дому, составляют планы обследований и консультаций узкими специалистами, обучают навыкам медицинского ухода за ребенком-инвалидом в домашних условиях. В 2014 году планируется открытие стационарного отделения паллиативной помощи.

В ноябре 2012 года в поселке Верх-Нейвинский открыто отделение паллиативной помощи (хоспис) Свердловского областного онкологического диспансера на 25 коек. Направление пациентов в это отделение осуществляется при наличии онкологического заболевания IV клинической группы, в том числе - с некупируемым в домашних условиях болевым синдромом. Палаты отделения оснащены всем необходимым оборудованием, позволяющим осуществлять лечение и уход за пациентами. Обеспечение лекарственными препаратами, расходными материалами осуществляется в необходимом объеме. Предусмотрена возможность пребывания с пациентом его родственников.

Как заявил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, в течение 2014-2015 годов планируется организовать работу кабинетов паллиативной помощи в амбулаторно-поликлинических отделениях ЛПУ в муниципальных образованиях Свердловской области, а также отделений паллиативной помощи в межмуниципальных медицинских центрах.