Свердловский областной суд вынес приговор преподавателю изостудии, домогавшемуся своих учениц. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель Екатеринбурга - преподаватель одной из изостудий, сообщили 18 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Как установил суд, в период с февраля 2011 по март 2012 года жертвами преподавателя стали пять учениц в возрасте от девяти до 13 лет. Преподаватель обвинялся по 34 эпизодам преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Осуждённый свою вину не признал и считает, что попал на скамью подсудимых из-за сговора недовольных родителей. Однако собранных по делу доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Свердловским областным судом мужчина лишён свободы на 13 лет. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима. Кроме того, суд на 20 лет запретил ему заниматься педагогической деятельностью. После освобождения осуждённому также будет ограничена свобода сроком на два года, кроме того, он обязан выплатить двум потерпевшим в общей сложности 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда (по 500 тыс. рублей каждой). Стороны вправе обжаловать приговор в течение 10 суток.