Сегодня, 18 октября, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проведет заседание попечительского совета Санкт-Петербургского государственного Университета, на котором обсудят итоги деятельности вуза за прошедшие годы и основные приоритеты и задачи на дальнейшую перспективу. Также будет рассмотрена программа развития университета и управление его целевым капиталом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Российской Федерации.

В заседании примут участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, министр юстиции Александр Коновалов, министр финансов Антон Силуанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители федеральных органов исполнительной власти, вуза, банков и деловых кругов.

Также предполагается, что Дмитрий Медведев посетит сегодня в Санкт-Петербурге церемонию открытия Всемирных Игр боевых искусств.

Напомним, что Санкт-Петербургский государственный Университет - федеральное государственное бюджетное учреждение. СПбГУ входит в элиту российского образования и является одним из ведущих университетских центров Европы: имеет свыше 300 соглашений о сотрудничестве в образовательной и научной сферах с университетами в более чем 70 странах мира.

В структуру университета входят: 25 факультетов, гимназия, два колледжа, общеуниверситетская кафедра и научный парк.

Устав вуза утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года №1241.

Программа развития СПбГУ до 2020 года одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2010 года №1696-р. За 2010-2012 годы на ее реализацию было выделено 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Также в СПбГУ создан фонд управления целевым капиталом "Развитие Санкт-Петербургского государственного Университета" (образован сотрудниками СПбГУ в июне 2008 года).

Попечительский совет Санкт-Петербургского государственного Университета является одним из органов самоуправления и формируется на неопределенный срок.

Председателем попечительского совета СПбГУ является председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Согласно регламенту работы Попечительского совета СПбГУ он собирается, чтобы заслушать доклад ректора университета о деятельности совета, а также для принятия решений о поддержке стратегических инициатив университета и назначения ответственных попечителей по отдельным проектам.