Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летней женщины, бывшего директора одного из расчётных центров Режевского городского округа. Органами предварительного следствия она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщили 18 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной Режевской городской прокуратурой по поручению прокуратуры области. По версии следствия, в период с января 2009 по декабрь 2011 года она совершала хищения денежных средств, принадлежащих одному из ООО и поступавших от населения Режа за оказание жилищно-коммунальных услуг. Женщина перечисляла указанные денежные средства в счет погашения личных кредитов, а также на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ремонт в принадлежащих ей и расчетному центру нежилых помещениях. Всего таким образом злоумышленница похитила около 60 млн рублей.

Кроме того, в конце 2010 года она произвела безвозмездное отчуждение подконтрольным ей организациям трех помещений, принадлежащих расчетному центру, на праве собственности. В результате этого, ущерб организации превысил 6,4 млн рублей.

Расследование уголовного дела производилось следственной частью Главного следственного управления Главного управления МВД России по Свердловской области. Сейчас оно направлено в Режевской городской суд Свердловской области для рассмотрения по существу.