В Свердловской области коммунальные предприятия Министерства обороны РФ начали погашение долгов перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Как заявил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, с начала текущей недели в Свердловскую область поступило порядка 60,5 млн рублей, сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации областного правительства.

Напомним, к началу отопительного сезона 2013-2014 года задолженность филиалов ОАО "Ремонтное эксплуатационное управление" и ОАО "Славянка" перед теплоснабжающими организациями области составляла более 200 млн рублей. Из-за крайне недостаточного финансирования мероприятий по подготовке к предстоящей зиме теплоисточников и инженерных сетей, в начале отопительного сезона сохранялась угроза надежности теплоснабжения потребителей, находящихся в зоне ответственности данных предприятий. По поручению Председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера, вопросы технической подготовки объектов теплоснабжения Минобороны к предстоящей зиме были взяты на особый контроль регионального министерства энергетики и ЖКХ. Профилактические и ремонтные работы проведены в кратчайшие сроки и в максимально-возможном объеме. В настоящее время абсолютно все жилые дома и объекты социальной сферы, запитанные от теплоисточников военного ведомства, подключены к отоплению.

Что касается долгов перед энергетиками, Николай Смирнов, отметил, что, несмотря на многочисленные переговоры, проводимые между руководителями региона и главного военного ведомства страны, на протяжении последних нескольких лет деньги за потребленные энергоресурсы в область не поступали. Ежегодно это было достаточно серьезным препятствием к своевременному началу отопительного сезона для жителей военных городков. Из-за накопившихся долгов, тепло в их дома поступало, как правило, в последнюю очередь.

Напомним, летом 2013 года губернатор Евгений Куйвашев направил в адрес министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу письмо о необходимости организации работ по подготовке объектов Министерства обороны Российской Федерации, отвечающих за жизнеобеспечение населения Свердловской области, к отопительному сезону 2013-2014 года и погашении кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы. "Учитывая серьезность ситуации, а также солидарную ответственность с региональными властями за обеспечение бесперебойного и надежного энергоснабжения потребителей в зимний период, новое руководство Минобороны и ОАО "Ремонтное эксплуатационное управление" приняли решение о незамедлительном направлении средств на погашение долгов перед поставщиками ресурсов. На сегодняшний день объем средств, поступивших в Свердловскую область, составляет более четверти от общего объема долга. В ближайшие дни мы ожидаем очередной транш, который позволит окончательно снять напряжение, возникшее между поставщиками топливно-энергетических ресурсов и предприятиями, эксплуатирующими инженерную инфраструктуру Минобороны", - подчеркнул Николай Смирнов.