23 октября в Министерстве печати прошла пресс-конференция, посвященная итогам Франкфуртской книжной ярмарки, на которой Россия впервые выступила в качестве почетного гостя.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе министерства, презентация страны проходила под девизом "Россия - новые страницы". Организаторы ставили своей целью изменить стереотипы в отношении России, продемонстрировать динамично развивающуюся страну во всем многообразии происходящих в ней процессов, прежде всего в культуре, литературе и книгоиздании. Основой для разработки концепции российского участия во Франкфуртской книжной ярмарке стали пожелания ведущих издателей, рекомендации посольства РФ в Германии, а также социологическое исследование "Образ России в восприятии жителей Германии", проведенное по заказу Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

По словам директора Франкфуртской книжной ярмарки Фолькера Ноймана, в этом году число посетителей Франкфуртской книжной ярмарки выросло на десять процентов по сравнению с прошлым годом. Это рекордный показатель за последние годы, которые постоянно демонстрировали снижение числа посетителей ярмарки. Г-н Нойман связывает этот рост с участием России в качестве почетного гостя во Франкфуртской книжной ярмарке. По статистическим подсчетам, павильон Форум, где расположена центральная часть российской экспозиции, посетило за время работы ярмарки около ста пятидесяти тыс. человек.

Российская экспозиция была развернута на площади 3000 кв. метров, на ней были представлены более 200 российских издательств, в частности ACT, "Эксмо", "Просвещение", "Дрофа", "Олма-пресс", "Вагриус" и другие. Программа "Россия - новые страницы" включала в себя больше 150 разнообразных мероприятий. Они получили положительную оценку зарубежной прессы. Очень высоко оценили многоплановость и насыщенность российской экспозиции министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, председатель партии ХДС Ангела Меркель и другие известные немецкие и мировые деятели политики, бизнеса и культуры.

Участниками авторской программы стали 137 ведущих писателей, проживающих не только в России, но и за ее пределами. Среди них А. Битов, В. Аксенов, Л. Улицкая, Т. Толстая, В. Ерофеев и др. Они приняли участие в литературных чтениях, круглых столах и дискуссиях по самым актуальным проблемам развития современной российской литературы и мирового литературного процесса, которые проходили как на самой Франкфуртской ярмарке, так и на двадцати различных площадках города.

Об успехе российского участия во Франкфуртской книжной ярмарке свидетельствует тот факт, что гостями российской экспозиции только в одном центральном павильоне "Форум" были ежедневно около 20 тыс. человек.