Фестиваль искусств Грузии, который проходит в Санкт-Петербурге, соберет тысячи зрителей и будет иметь не меньший успех, чем в прошлом году. В этом корреспондента ИА REGNUM сегодня, 17 октября, заверила организатор мероприятия Ксения Саутова.

По ее словам, фестиваль отличается масштабом. Впервые в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии выступил Национальный симфонический оркестр Грузии под управлением Николоза Рачвели. На сцене блистали звезды - Нани Брегвадзе, Маквала Касрашвили, Михаил Колелишвили, прозвучала современная музыка грузинских композиторов. Сегодня, 17 октября, в рамках фестиваля состоится творческий вечер Гии Канчели, будут исполнены симфонические и камерные произведения композитора.

"Интерес к Фестивалю искусств Грузии большой, потому что это несколько иное, нежели обычный репертуар культурной жизни Петербурга. Такие мероприятия будут проходить регулярно. В конце года приедет театр Грузии, в следующем году, вероятно, состоится фестиваль грузинского кино", - рассказала организатор.

В рамках проекта "Бриллианты Грузии" фестиваль грузинской культуры проходит уже не первый год. В 2012-м в Санкт-Петербурге показывали грузинское кино разных периодов - от немого до современного. В феврале нынешнего года состоялась выставка картин грузинских художников "Девять солнечных грузин", в апреле на сцене БКЗ "Октябрьский" выступал Национальный грузинский балет.