Вокруг Ирана: аятолла Хаменеи нападает на Израиль и США

Вокруг Сирии: Башар Асад обвинил ХАМАС в поддержке исламистов против его режима

Экономика: Россия и Белоруссия планируют свободную торговлю с Израилем

Общество: В конце 2012 года мусульманское население Израиля составляло 1,388 млн человек

Вокруг Ирана: аятолла Хаменеи нападает на Израиль и США

Накануне возобновления переговоров между Ираном и Западом, аятолла Хаменеи нападает на Израиль и США в своем ежегодном послании во время хаджа. Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в понедельник: "мы не должны ошибиться, мы должны знать, что наш главный враг - в настоящее время это глобальная высокомерная и преступная сионистская сеть".

В своем выступлении перед паломниками, совершающими Хадж, Хаменеи упоминал Израиль несколько раз: "Мы должны правильно определить методы этого злостного врага, который создает раздор среди мусульман... Более того, мы должны определить их агентов и тех, кто, сознательно или по неведению зависит от них".

Хаменеи также жестко высказался в адрес Запада. "Высокомерные правительства во главе с США скрывают свою истинную сущность с помощью передовых инструментов пропаганды. Утверждая, что они поддерживают права человека и демократию, они на самом деле обманывают общественное мнение в разных странах", - сказал он. Затем он напал Израиль и США вновь: "На протяжении десятилетий угнетенный палестинский народ получал удары в результате преступлений сионистского режима и его сторонников в странах Афганистана, Пакистана и Ирака. Терроризм - который берет свое начало от политики глобального высокомерия и его агентов в регионе - разрушил жизнь людей".

При этом он выразил свою поддержку сирийскому режиму: "Сирия попала под атаку высокомерных держав и их региональных агентов из-за поддержки антисионистской политики". Между тем в преддверии переговоров между Ираном и мировыми державами 10 сенаторов, как демократов, так и республиканцев, предупредили президента США Барака Обаму не торопиться со смягчением санкций против Ирана и сказали, что Иран должен сначала доказать, что он не будет продолжать обогащение урана. (mignews.com)

15 октября, накануне начала переговоров в Женеве о судьбе иранской ядерной программы, узкий кабинет по вопросам безопасности провел специальное заседание, посвященное данному вопросу. По его итогам было опубликовано заявление для прессы, которое может свидетельствовать об изменении израильского подхода к проблеме.

"Представилась возможность достичь подлинного политического урегулирования, которое положит конец военным ядерным разработкам. Для этого необходимо, чтобы международное сообщество не спешило ослаблять политическое и экономическое давление на Иран", - отмечается в заявлении, которое было принято единогласно. Члены кабинета также сообщают, что еврейское государство готово приветствовать такое соглашение. Израиль требует прекратить обогащение урана, вывезти из Ирана уже обогащенное ядерное топливо, закрыть подземные обогатительные комбинаты, демонтировать центрифуги и ликвидировать реактор на тяжелой воде в Араке.

"К сожалению, нет никаких свидетельств, что для Ирана подобное предложение является приемлемым - Тегеран наращивает темпы обогащения", - отмечается в документе. Кабинет утверждает, что новый президент Хасан Роухани - ширма, скрывающая политику настоящего главы государства - высшего духовного руководителя аятоллы Али Хаменеи. В заявлении цитируется нынешний президент Исламской республики Иран, который еще в 2011 году заявил, что страна, способная обогащать уран до 3,5%, сможет обогатить его и до 90%. "Государство, которое вводит в заблуждение все международное сообщество, не может заявлять, что обогащение урана - ее суверенное право", - считают министры.

"Израиль не выступает против права Ирана на развитие мирной атомной программы. Однако страны мира, от Канады до Индонезии, демонстрируют, что такой программе не нужно ни обогащение урана, ни производство плутония. Это требуется только для создания ядерного оружия", - сообщает кабинет. В данном заявлении Израиль впервые признал право Ирана на мирный атом. Как подтвердили редакции NEWSru.co.il политические источники в Иерусалиме, ранее представители еврейского государства не только не выступали с подобными заявлениями официально, они избегали их даже в кулуарных беседах. По словам источников, речь идет о принципиальном изменении израильской политики. (newsru.co.il)

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая перед депутатами Кнессета, заявил, что "было бы исторической ошибкой прекратить сейчас оказывать давление на Иран". В своей речи премьер-министр также затронул проблему нелегальных мигрантов из стран Африки и вопрос развития Негева.

В ходе открытия зимней сессии Кнессета Биньямин Нетаниягу обратился к израильским парламентариям с речью, в которой в очередной раз подчеркнул важность усиления давления на Иран. По его словам, "иранская экономика на гране краха" и именно сейчас "необходимо усилить санкции в отношении Тегерана" и не допустить появления у него ядерного оружия. Нетаниягу отметил при этом, что позиция многих арабских государств по ряду ключевых вопросов совпадает с израильской. "Мы находимся с ними (арабскими странами - пр. редакции) по одну сторону линии фронта", - заявил глава правительства. По словам премьер-министра, это дает уникальный шанс на новое будущее для всего Ближнего Востока, включая окончательное решение палестино-израильского конфликта.

Выступая с трибуны Кнессета, Нетаниягу также затронул тему нелегальных беженцев из африканских стран. Он заявил, что отдает себе отчет в том, сколько "страданий принесла эта проблема жителям Южного Тель-Авива" и других городов страны. Глава правительства подчеркнул, что с момента возведения забора безопасности на границе Израиля и Египта "в страну не проник ни один нелегальный иммигрант". Он подчеркнул, что правительство "работает над вопросом высылки тех из ник, кто незаконно находится на территории Израиля".

Глава правительства также сообщил о планах кабинета "превратить Негев в мировую столицу высоких технологий".(9tv.co.il)

Вокруг Сирии: Башар Асад обвинил ХАМАС в поддержке исламистов против его режима

Президент Сирии Башар Асад выступил с резким осуждением палестинской террористической исламистской организации ХАМАС. Об этом сообщает ливанская газета Al-Akhbar. Асад обвинил ХАМАС в том, что тот поддерживает мятеж исламистов против его режима.

Летом текущего года появились сообщения о том, что возможно примирение ХАМАСа, "Хизбаллы" и Асада но основании выработки "общей платформы" - борьбы против Израиля. Асад и "Хизбалла", по всей видимости, надеялись на сотрудничество с той фракцией ХАМАСа, которая отличается наиболее непримиримой антиизраильской позицией, и которую возглавляет Махмуд аз-Захар. По всей вероятности, эти попытки завершились провалом. Сирийское государственное телевидение показало клип, в котором демонстрируется тоннель, прорытый у шиитской святыни Сайда Зейнаб. Тоннель оборудован по последнему слову техники, и с его помощью, по всей видимости, готовилась атака. Асад заявил: "Это не превый раз, когда ХАМАС обманул нас. Это случалось и ранее - в 2007 и в 2009 году". Асад пожаловался на то, что ХАМАС "может похвастаться историей вероломства и измен". Асад заявил, что "некоторые люди надеялись на то, что ХАМАС вернется в Ось Сопротивления". Но дальновидный сирийский президент "сомневался в этом - ХАМАС занял антисирийскую позицию с первого дня мятежа"(mignews.com)

Президент Сирии Башар Асад полагает, что отказ Дамаска от арсеналов химического оружия под давлением мирового сообщества является "стратегическим и моральным поражением возглавляемого им режима". Как сообщает ливанское издание "Аль-Ахабар", находящееся под контролем террористической группировки "Хизбалла", Асад рассказал официальным представителям шиитского движения о том, что "Сирии не производит химическое оружие с 1997 года". Асад также поведал о собственном видении возможных военных действия Сирии против Израиля: "Достаточно обстрелять ракетами с конвенциональными боеголовками основные аэропорты и морские порты Израиля, как эта страна окажется полностью парализованной и неспособной к активному сопротивлению. Еще в 2003 году Дамаск предлагал демонтировать свое химическое оружие в обмен на отказ Израиля от ядерной бомбы". В то же время Асад дал высокую оценку своему согласию избавить Сирию от химического оружия: "Я должен был получить Нобелевскую премию мира за свои решения в области разоружения".(orbita.co.il)

Специальный трибунал по Ливану (СТЛ) в Гааге, расследующий убийство бывшего ливанского премьер-министраРафика Харири, обнародовал имя еще одного подозреваемого в причастности к этому преступлению. В субботу, 12 октября, подписан ордер на арест гражданина Ливана Хасана Хабиба Мерхи. Обвинительное заключение против него уже составлено. Мерхи стал пятым подозреваемым в деле об убийстве Харири. Вместе с тем, член фракции "Фронта сопротивления" Камиль ар-Рефаи в субботу, комментируя это решение, заявил: "Цель такого шага - усилить обвинения в адрес Хизболлы и всего фронта сопротивления". Ар-Рефаи подчеркнув, что суд по делу Харири намерен вбить клин в отношения ливанского народа и фронта сопротивления, заметил, что все вердикты этого суда политизированы, служат инструментом в руках американцев и противоречит действительности.

Этот суд назвал 4 членов ливанской "Хизболлы" главными обвиняемыми в этом деле, однако Хизбулла отвергла предъявленные обвинения. При взрыве заминированного автомобиля в Бейруте14 февраля 2005 г. погибли экс-премьер Рафик Харири и еще 22 человека. Все попытки исламистов привязать к этому преступлению Израиль провалились. (mignews.com)

Экономика: Россия и Белоруссия планируют свободную торговлю с Израилем

Представители Российской Федерации и Республики Беларусь обсудили целесообразность начала переговоров по соглашению о свободной торговле с Израилем. Как сообщает Белорусское информационное агентство БЕЛТА, обсуждение прошло в рамках заседания Совета Евразийской экономической комиссии, состоявшегося накануне в Казани. Напомним, что в последний раз о возможности подписания соглашения о свободной торговле между Израилем и Россией упоминал бывший министр промышленности, торговли и занятости Израиля Шалом Симхон в ходе своего визита в Москву в декабре 2012 г.

Израиль имеет соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн), Турцией, Иорданией, Египтом, Мексикой, Канадой, США, Колумбией и блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай). На различных стадиях переговоров находятся соглашения о свободной торговле с Индией, Китаем, Чили, Украиной и Южной Кореей. (newsru.co.il)

Израильское руководство дало принципиальное согласие на разработку месторождения природного газа Marine, открытого еще в 1990 году у берегов сектора Газы, пишет газета The Marker со ссылкой на Financial Times. The Marker заявляет, что правительство Израиля во главе с Биньямином Нетаниягу поддерживает проект по разработке месторождения консорциумом во главе с British Gas, поскольку данный шаг позволит улучшить экономическую ситуацию в Палестинской автономии и ослабить ее энергетическую зависимость от Израиля.

На самом деле, в оригинальном тексте Financial Times со ссылкой на анонимный источник в израильском руководстве говорится, что в правительстве Нетаниягу "очень благосклонно" относятся к данному проекту BG Group. Но формального решения о поддержке проекта пока не принималось. FT цитирует палестинского чиновника, сообщившего, что ПНА ведет переговоры с BG и греческой компанией Consolidated Contractors (владельцем которой является палестинский араб) по поводу реализации данного проекта. И соглашение может быть подписано в ближайшие дни. Эксплорационные бурения Gaza Marine-1 и Gaza Marine-2, проведенные British Gas в 2000 году, показали, что в месторождении содержится около 30 миллиардов кубометров газа, однако разработка месторождения была сорвана из-за начала Второй интифады, а затем заблокирована в связи с приходом к власти в секторе Газы террористов ХАМАС. Стоимость введения месторождения в строй оценивается в 1 миллиард долларов, а первый газ оно сможет дать через 3-4 года.

Отметим, что реализация проекта по добыче газа около побережья сектора Газы, по данным СМИ, входила в пакет предложений госдепартамента США по возобновлению палестино-израильского мирного диалога. Многие израильские политики высказывались в поддержку этого проекта. Но остается непонятным, как будет реализован данный проект, если власти в секторе Газы по-прежнему будет принадлежать организации ХАМАС, признаваемой многими странами мира террористической. (newsru.co.il)

Компания Facebook приобретет израильский старт-ап Onavo за 150-200 млн долларов. Это самая крупная сделка американского гиганта в Израиле. Onavo разработала сотовое приложение, позволяющее снизить стоимость мобильного роуминга, так как экономит трафик пропускания и объем данных. (izrus.co.il)

В конце прошлой недели в Киеве прошла международная конференция интернет-технологий и инноваций IDCEE. На конкурсе старт-апов, который прошел в рамках мероприятия первое место заняла компания Ubertesters из Израиля, получившая приз в 15 тыс. евро. Второе местополучила компания из Сингпапура KreditAja, а третье - украинская фирма Backendless сообщает korrespondent.net. В жюри IDCEE вошли ряд известных специалистов: Джем Сертоглу из Earlybird Venture Capital, Уве Хорстманн из Project A Ventures, Леон Зильбер из Siguler Guff & Co, Павел Богданов из Almaz Capital, Дмитрий Чихачев из Runa Capital, и другие. Специалисты Ubertesters создали облачную платформу для бета-тестирования мобильных приложений. Она предлагает инструменты для преодоления "багов", а также управления/мониторинга, и позволяет проект-менеджеру контролировать процесс тестирования. Ран Рахлин из команды Ubertester, комментируя победу на IDCEE, заявил, что продукт компании "это не просто витамин, а настоящее лекарство для мобильных разработчиков. За прошедшие два дня мы получили прекрасные отзывы от потенциальных инвесторов и пользователей - нам уже пришло несколько десятков заявок".(izrus.co.il)

Всеизраильская комиссия по планированию и застройке утвердила проект крупномасштабный жилищный проект в Тель-Авиве. Согласно проекту, на северо-западе города будут построены 12 тысяч единиц жилья, а также гостиницы, офисные и торговые здания. На площади в 500 дунамов будет разбит парк, сообщает газета "Глобс". Не менее тысячи квартир в проекте будут иметь уменьшенную площадь, что сделает их более доступными для молодых семей. Строительство запланировано на земельном участке площадью примерно 1.900 дунамов - от аэропорта Сде-Дов на юге до границы с Герцлией на севере. В 2012 году правительство утвердило рекомендации межминистерской группы, чьей задачей была выработка оперативной программы закрытия аэропорта Сде Дов с целью реализации проекта по строительству жилья. В соответствии с утвержденными рекомендациями, гражданские функции Сде Дов возьмет на себя посадочная площадка Эйн Шемер и Международный аэропорт имени Бен-Гуриона, военная деятельность будет перенесена в Негев. Реализация программы должен быть завершена не позднее 2018 года. (newsru.co.il)

Общество: В конце 2012 года мусульманское население Израиля составляло 1.388 млн человек

Пресс-служба Ватикана опровергла слухи о грядущем визите Папы Римского Франциска в Святую Землю в марте. Сообщение об этом было распространено вторым каналом израильского ТВ. В сообщении телеканала говорилось о том, что Папа, в беседе со своим близким другом - аргентинским раввином Абраамом Скорка, рассказало мечте всей своей жизни - посетить Иерусалим и Бейт-Лехем. Итальянская пресс писала, что визит - дело решенное, и состоится в марте будущего года. Пресс-служба Ватикана заявила: "Папа горит желанием приехать в Святую Землю и Израиль, но не сейчас. И мы не можем точно назвать момент, когда это произойдет".(mignews.com)

Палестинские официальные лица опровергли сообщение британского медицинского журнала "Ланцет" о том, что бывший лидер ПА Ясер Арафат умер от отравления. Председатель комиссии по расследованию причин смерти Арафата Тауфик Тирауи сообщил агентсву "Синьхуа", что официальные результаты аутопсии на данном этапе держатся в секрете и еще не были переданы палестинской стороне. Согласно опубликованному вчера на сайте известного британского медицинского журнала "Ланцет" последнему докладу, ученые обнаружили в останках Арафата и его одежде большое количество радиоактивного изотопа полония-210. (izrus.co.il)

Палестинская автономия передала администрации США дополнительный список из 80 заключенных, отбывающих срок в израильских тюрьмах, освободить которых палестинцы требуют немедленно. Как сообщает государственная радиостанция "Голос Израиля", речь идет о больных палестинских заключенных. Министр по делам заключенных в администрации Палестинской автономии Исса Карака пояснил, что они не просто больны, но страдают хроническими заболеваниями, и дальнейшее пребывание в тюрьме угрожает их жизни. В список внесены также заключенные, находящиеся в терминальной стадии неизлечимых заболеваний. Глава Палестинской автономии Абу-Мазен встретился в своей канцелярии с семьями больных заключенных и обещал им скорое освобождение их близких.

Напомним, что под давлением США Израиль в качестве "жеста доброй воли" согласился освободить палестинских заключенных, осужденных до 1993 года, когда были подписаны Норвежские соглашения. Первая партия палестинских террористов вышла на свободу в конце августа. Вторая партия из 25 заключенных должна быть освобождена 29 октября. (9tv.co.il)

Депутат Кнессета Арье Дери, лидер ультрарелигиозной партии ШАС, заявил в понедельник в интервью радиостанции "Коль Исраэль": он считает необходимым разрешить юношам призывного возраста учиться в йешиве вместо службы в Армии обороны Израиля, поскольку йешиботники, по его мнению, важнее для страны, чем солдаты. В ходе беседы с радиоведущим депутат также отметил, что смерть духовного лидера ШАС Овадьи Йосефа сплотила и объединила членов этой партии. На прошлой неделе Совет мудрецов Торы опубликовал первое постановление после смерти Овадьи Йосефа, касающееся будущего партии ШАС. В постановлении говорилось что политическим лидером партии после смерти "великого учителя" остается Арье Дери, который призван вернуть "былую славу религиозной общине сефардских евреев".(newsru.co.il)

В конце 2012 года мусульманское население Израиля составляло 1.388 млн человек. Как сообщает 15 октября Центральное статистическое управление Израиля, это больше на 34 тыс человек по сравнению с данными на конец 2011 года. В Иерусалиме живет 288 тыс мусульман - больше, чем в любом другом израильском населенном пункте, 20.8% всей мусульманской общины страны. Мусульмане составляют, таким образом, 35% населения столицы Израиля. (isra.com)