16 октября по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в ходе беседы был обсужден ряд актуальных вопросов двусторонних отношений.

Лавров проинформировал своего коллегу о проводимом компетентными российскими органами расследовании вчерашнего инцидента с советником-посланником посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбосом.

Отметим, что, по данным СК РФ, который возбудил уголовное дело по факту незаконного проникновения в жилище гражданина Нидерландов, вечером 15 октября неустановленные лица, имея умысел на проникновение в жилище гражданина Нидерландов, применили в отношении него насилие, а именно втолкнули в его же квартиру, расположенную в одном из домов по улице Поварской города Москвы. После этого, повалив мужчину на пол и связав клейкой лентой, злоумышленники нарушили в квартире порядок и с места совершения преступления скрылись. Из-за инцидента МИД Голландии для разъяснения ситуации вызвало посла России в Нидерландах Романа Колодкина. МИД РФ выразил сожаление в связи с "прискорбным" инцидентом.