Верховный cуд Абхазии приговорил Гиоргия Лукава к 20 годам лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 203 (создание банды); п.п. 3,4 и 6 статьи 104 (убийство - в редакции УК РА 1993 года); п. "а" части 3 статьи 119 УК РА (похищение человека), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РА. Лукава определено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 225 тысяч рублей.

В мае 1994 года, напомнили в Генпрокуратуре, Лукава, руководивший бандой "Лесные братья", разработал и осуществил план нападения на группу дислоцированных в селе Таглан Галского района военнослужащих второй роты Гудаутского резервного батальона Минобороны РА численностью 13 человек, осуществлявших охрану госграницы по реке Ингур.

В результате совершенного бандой вооруженного нападения 4 мая 1994 года двое военнослужащих были убиты, а 11 человек - похищены и насильственно удерживались на территории Грузии в одном из сел Зугдидского района. Также в Грузию были перевезены трупы двух убитых.

После этого, сообщили в Генпрокуратуре, Лукава и неустановленные следствием другие участники банды, реализуя преступные намерения, направленные на убийство военнослужащих Минобороны РА, осуществлявших возложенные на них служебные обязанности по охране государственной границы между Республикой Абхазия и Республикой Грузия, а также на почве национальной ненависти, с особой жестокостью, в присутствии сослуживцев, выстрелами из имевшегося огнестрельного оружия совершили убийство двух человек. "В тот же день, Лукава совершил умышленное убийство Ашуба З.Т, мотивируя внешней схожестью последнего с президентом Республики Владиславом Ардзинба", - уточнили в Генпрокуратуре.

В период с 5 мая по 11 мая 1994 года на территории Зугдидского района Грузии неустановленные участники банды, действовавшими по указанию Лукава, совершили умышленное убийство еще двух человек, добавили в ГП РА.