Депутаты городской Думы 16 октября обсудили ситуацию, сложившуюся на рынках Нижнего Новгорода. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Гордумы, поводом для рассмотрения этого вопроса стали недавние события в московском Бирюлеве.

Глава города Олег Сорокин сообщил депутатам, что планируется создание межведомственной рабочей группы по контролю за незаконными мигрантами, в которую войдут представители МВД, миграционной, налоговой, пограничной, таможенной служб. Он также предложил всем заинтересованным депутатам принять участие в ее деятельности.

"Сегодня трагедия, которая произошла в Бирюлеве, может повториться в любом городе. В наведении порядка на городских рынках очень важна координация работы всех государственных структур и ветвей власти. Мы живем в многонациональном городе, но при этом важно понимать, что работать должны те, кто имеет законное основание находиться на территории страны и Нижнего Новгорода, кто платит белую зарплату и т.д.", - подчеркнул Сорокин.

Также глава города отметил, что городские рынки должны стать компактными, а местные сельхозпроизводители получить возможность реализовывать на них свою продукцию.

"Если мы дадим возможность нашим предпринимателям, производителям сельхозпродукции, которые на законных основаниях пользуются областными льготами, торговать на наших рынках, они дадут цену не хуже, а может быть и лучше, чем сейчас на рынке. Пока же ситуация такова, что мы видим продукцию крупнейших заводов, а, например, продукцию коптилен из Уреня или Лыскова не найти. Нужно переформатировать наши рынки, сделать их более открытыми для местных производителей. Уверен, что нижегородцам это понравится", - считает Сорокин.