Глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) выступил против введения визового режима с Таджикистаном, передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября. "Сегодня только из одного Таджикистана работают 1млн 130 тыс. человек, и резко из-за подобной ситуации, как в Бирюлево, их посчитать врагами, вытеснять, подводить под визовый режим - это была бы линия, на которую мы могли бы пойти, поддавшись провокации, и прийти к очень серьезному разобщению", - заявил Слуцкий в ходе пресс-конференции в Москве.

Парламентарий признал, что "очень сложно найти золотую середину между либеральным подходом (к миграционной политике) и жестким". "Надо воздерживаться от крайностей и дуть на воду в этих вопросах", - считает глава комитета Госдумы.

Слуцкий также сообщил, что на днях планируется подписание и ратификация соглашений, в частности, с Таджикистаном, призванные упорядочить вопросы трудовой миграции, "сделать их более системными и по отношению к мигрантам, и по отношению к нашему обществу".

Отметим, что согласно одному из соглашений, трудовые мигранты из Таджикистана получат право работать в России в течение трех лет, а не одного года. Об этом ранее сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе визита в Таджикистан.