Генеральный директор московского Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что даже тот условный срок, на который 16 октября Кировский областной суд изменил реальный срок оппозиционеру Алексею Навальному, его адвокаты постараются оспорить. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 16 октября.

"Нам предстоит довольно длительная судебная сессия, в ходе которой Алексей Навальный, конечно, выжмет из своего статуса максимум в политическом смысле", - отметил Мухин. По его мнению, как протестному лидеру, этот срок оппозиционеру только на руку, с помощью этого срока Алексей Навальный может оправдывать любые провалы в будущем происками властей, наличием судимости и т.д.

Он также уточнил, что этот условный срок не означает отказ на участие оппозиционера в выборах в Мосгордуму: "Навальному никто не запрещает делегировать свои электоральные возможности кому-то из членов его окружения, будь то Юлия (супруга - прим. ИА REGNUM), Владимир Ашурков и т.д. Конечно, это отягощение, но предстоит еще не одно судебное решение по этому поводу, Алексей Навальный данное обстоятельство использует только себе на пользу".

Напомним, Кировский областной суд изменил решение Ленинского районного суда города Кирова по приговору оппозиционеру Алексею Навальному и его пособнику Петру Офицерову, приговоренным к 5 и 4 годам лишения свободы и к общему штрафу в 1 млн. рублей за экономические преступления. В соответствии с решением областного суда, ранее назначенное наказание Навальному и Офицерову следует считать условным. Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2013 года они были приговорены к лишению свободы, однако на следующий день Кировский облсуд по представлению прокуратуры частично изменил приговор. Оба фигуранта были освобождены из-под стражи до того момента, как приговор вступит в силу.