На главной аграрной выставке страны "Золотая осень - 2103", которая на минувшей неделе проходила в Москве, Волгоградская область была удостоена наибольшего количества наград. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 16 октября, область стала абсолютным победителем в большинстве номинаций, получив 33 медали, в том числе, 20 золотых, а также главную награду - гран-при форума.

По словам председателя регионального правительства Олега Керсанова, возглавлявшего волгоградскую делегацию на выставке, все научные разработки и производственные проекты в сфере АПК заслужили наивысшей оценки жюри. Напомним, участие в главном агрофоруме страны принимали 64 волгоградских предприятия. Это такие известные овощеводы, как ГУП "ВОСХП "Заря", СПК "Тепличный", ООО "Райгород", ООО "Овощевод" и другие, а также перерабатывающие производства, в том числе, волгоградские флагманы ЗАОр НП "Конфил", ВГМЗ "Сарепта" и ОАО "НПГ "Сады Придонья".

В рамках выставки были также подписаны новые контракты и соглашения о сотрудничестве. Так, голландская компания предложила предприятию "Заря" европейскую технологию выращивания тепличных овощей, отметив высокое качество волгоградской продукции. Кроме того, региональным производителям был сделан и целый ряд других деловых предложений: об участии в программе "Эффективный элеватор" и о поставке в регион инновационной техники - новых уборочных машин, полипропиленового шпагата и нитей для предприятий переработки, а также современного холодильного оборудования. Иностранные партнеры заинтересовались сортами пшеницы ГНУ ВНИИОЗ, а пермские коллеги - гибридами кукурузы, которые созданы волгоградскими учеными.