Закон о введении штрафов за курение в запрещенных местах Государственная дума РФ возвратила во второе чтение, ужесточила штрафы и приняла третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 15 октября. Усилена ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за такие правонарушения составят для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Вводится прямой запрет курения на детских площадках - нарушение наказывается штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Усиливается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения - 1 тыс.-2 тыс. рублей. Если эти действия совершаются его родителями или законными представителями, штраф составит от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения табака влечет наложение штрафа на должностных лиц от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Они также ответят за неисполнение обязанностей по контролю за выполнением норм антитабачного законодательства на своих территориях и помещениях. Штраф здесь составит для должностных лиц от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц от 60 тыс. до 90 тыс. рублей.

Спонсорство табака, стимулирование продажи табака будет наказываться штрафом на граждан в размере 2 тыс.-3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, на юридических лиц - от 80 тыс. до 150 тыс. рублей.

Повышены штрафы за демонстрацию курения в новых фильмах, клипах и передачах, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла - на должностных лиц от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, на юрлиц от 100 тыс. до 170 тыс. рублей.

Демонстрация курения в детских фильмах и передачах повлечет штраф на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юрлиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.