Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин сообщил об итогах проверки плодоовощной базы в Западном Бирюлёве, выступая на заседании в мэрии 15 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, по его словам, в отделения полиции было доставлено 1245 граждан, 214 из них находились на территории России незаконно и будут выдворены из страны. Кроме того, в отношении руководства данной плодоовощной базы собраны материалы по статье 322 "Организация незаконной миграции" и направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела и привлечения должностных лиц к уголовной ответственности.

"Я вас попрошу не ограничиваться этой базой, а, как мы и до этого делали, провести фронтальные проверки всех торговых предприятий и мест скопления незаконных мигрантов, по которым есть оперативная информация", - отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также напомнил, что у полиции уже имеются материалы по нарушениям на торговых предприятиях и рынках, и поручил провести там повторные проверки.

Якунин в свою очередь отметил, что полиция проводит активные оперативно-разыскные мероприятия с целью задержания убийцы Егора Щербакова. На сегодняшний день личность предполагаемого преступника установлена. Начальник ГУВД Москвы сообщил, что подозреваемый уже находится в розыске за убийство.

В жилом секторе района Бирюлёво Западное также проводятся проверки, для этого туда были дополнительно направлены 120 участковых уполномоченных. "Мы постараемся декриминализировать полностью район Бирюлёво Западное", - подчеркнул Якунин. Помимо этого продолжается расследование беспорядков, произошедших в районе в минувшие выходные. На сегодняшний день возбуждено два уголовных дела по статье 213 "Хулиганские действия", с целью установления активных участников беспорядков анализируются записи видеокамер, для расследования данных событий создана следственно-оперативная группа, в которую вошло более 40 следователей.

Кроме того, Якунин сообщил, что начальник отдела МВД по Бирюлёву Западному освобождён от занимаемой должности, а в отношении начальника окружного управления внутренних дел внесено представление по освобождению от занимаемой должности.

"Прошу системно продолжать такую работу и в других округах столицы", - заявил в заключение Собянин.