В Екатеринбурге прокуратура собирается проверить местные торговые центры на предмет их безопасности. Основанием для этого стали два происшествия на строящихся торговых объектах, которые произошли 14 октября, сообщили 15 октября корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Так, по данным Главного управления МЧС России по Свердловской области, 14 октября поздним вечером обрушились строительные леса здания торгового центра по улице Кузнецова. Ранее, в тот же день, произошел пожар в строящемся здании по ул.Сакко и Ванцетти д.70, в результате чего на площади 20 кв.м повреждены строительные материалы.

В связи с участившимися проблемами, возникающими при строительстве торговых объектов в столице Среднего Урала, прокуратура Свердловской области организовала проверку исполнения застройщиками требований земельного и градостроительного законодательства, в том числе соблюдение строительных норм и правил, требований противопожарной безопасности при проведении работ на таких объектах. К проверке будут привлечены специалисты контролирующих органов.

Ход и результаты проверки взяты на контроль руководством прокуратуры области.