После запрета на вещание в Литве программ Первого канала, неприятности могут ожидать еженедельник "Комсомольская правда" в Литве". Как пишет портал Delfi, это вызвано тем, что на обложке издания размещены советские ордена с изображением Ленина, пятиконечной звезды и другими символами СССР, которые в Литве запрещены. "Комсомольская правда" награждена орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-й степени и дважды орденом Трудового Красного Знамени.

Адвокат адвокатской конторы AAA Baltic Service Company Андрюс Ишкаускас сказал, что по закону за распространение советской символики грозит штраф до 1000 литов с конфискацией соответствующего имущества.

К тому же, у издания потребуют убрать советскую символику, что невозможно в связи с торговой маркой "КП", в ином случае газета будет запрещена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве начался скандал из-за показа 4 октября передачи "Человек и закон", в которой был показан сюжет о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда при штурме погибли 14 гражданских лиц. Авторы сюжета изложили версию, что гражданские лица погибли в результате провокации самих литовцев, которым для дискредитации СССР в глазах международного сообщества необходимы были невинные жертвы. В Литве такой сюжет был воспринят как нарушение законодательства, которое предусматривает уголовную ответственность за отрицание советской агрессии.

Отключение из эфира Первого канала осудило ОБСЕ.