В среду, 16 октября, в Цхинвал доставят копию Туринской плащаницы, сообщила ИА REGNUM уполномоченный по делам религии при президенте Южной Осетии Соня Хубаева. Содействие окажет Общественный фонд "Возрождение Православия в Южной Осетии" и Миссионерский отдел Владикавказской и Аланской епархии Русской Православной Церкви

"Святыню привезли в Северную Осетию, но не каждый житель Южной Осетии может позволить себе поехать во Владикавказ, поэтому пребывание святыни в Цхинвале даст возможность каждому православному поклониться Ей", - сказала Хубаева.

Святая плащаница будет выставлена.для поклонения в зале Совпрофа 16 и 17 октября. Доступ к ней будет открыт с 12:00 до 20:00. 17 октября в 09:00 перед святыней будет совершена Божественная литургия.

В течение нескольких веков в соборе итальянского города Турина хранится большое льняное полотно, на его желтовато-белом фоне выступают расплывчатые пятна коричневых тонов. Издали в расположении этих пятен вырисовываются ясные очертания человеческой фигуры и мужского лица с бородой и с длинными волосами. Предание гласит, что это Плащаница Самого Иисуса Христа. Она трижды горела и чудом сохранилась. В средние века ее несколько раз варили в масле, стирали, чтобы очистить от копоти и убедиться в нерукотворности, а изображение осталось.

Плащаница стала для тысяч современных ученых "пятым евангелием". Плащаница свидетельствует не только о распятии Иисуса, но и о Его воскресении. В запечатанной пещере с ним была лишь Плащаница, и поэтому то, как произошло воскресение Господа, видела она одна.

В Юбилейные года (раз в 25 лет) в Туринском соборе св. Иоанна Предтечи Плащаница выносится на несколько дней для всеобщего поклонения. В 2000 году от Рождества Христова было изготовлено ограниченное количество копий Святой Плащаницы, которые были освящены на оригинале.