В Москве "самым решительным" образом осуждают похищение в Сирии сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК), сообщили ИА REGNUM 14 октября в пресс-службе МИД России.

Как известно, 13 октября шесть сотрудников МККК и волонтер Сирийского Арабского Красного Полумесяца были похищены неизвестными вооруженными лицами на северо-западе Сирии в провинции Идлиб, где они находились с 10 октября с целью изучения ситуации в плане оказания медицинской помощи в больницах этой части страны и доставки медикаментов в города Сармин и Идлиб. Захват произошел на территории, находящейся под контролем сирийской вооруженной оппозиции, когда гуманитарные работники возвращались в Дамаск, находясь в машинах с эмблемой МККК. До сих пор ни одна из группировок боевиков не взяла на себя ответственность за похищение. 14 октября МККК заявил об освобождении трех из шести похищенных сотрудников, стало известно и об освобождении волонтера Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

"В Москве самым решительным образом осуждают это дерзкое преступление, совершенное в отношении международных представителей, кто зачастую с угрозой для жизни оказывает простым сирийцам реальную остро необходимую им помощь. При этом приветствуем решение руководства МККК не сворачивать столь востребованную в Сирии деятельность Красного Креста и продолжить свою гуманитарную миссию", - говорится в заявлении МИД.

Москва также призвала тех, кто стоит за похищением "краснокрестников", немедленно и без каких-либо условий освободить сотрудников МККК.

"Рассчитываем на то, что внешние силы, обладающие влиянием на вооруженные формирования в провинции Идлиб, окажут на представителей оппозиции необходимое воздействие", - заявили МИД.