Около 7,5 млн детей отдохнули за восемь месяцев текущего года в оздоровительных лагерях. Об этом сегодня, 14 октября, заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе совещания правительства РФ. Как передает пресс-служба правительства, по словам Голодец, было потрачено более 50 млрд рублей на организацию детского отдыха.

"В этом году немного больше отдохнуло детей на побережьях Черного и Азовского морей - численность составила 267 тыс. детей, - отметила она. - У нас продолжает расти популярность зарубежного отдыха - это связано с введением образовательных программ, прежде всего языковых программ. 92 тыс. детей отдохнули по специализированным образовательным программам за пределами Российской Федерации".

Как рассказала Голодец, в настоящий момент в России существует и функционирует 53,5 тыс. детских оздоровительных организаций, 2467 - загородные лагеря, 864 - санатории. "Конечно, бо́льшую часть у нас сегодня составляют лагеря дневного пребывания (их 6,2 тыс.) - это палаточные лагеря и лагеря отдыха и труда", - пояснила вице-премьер.

"В этом году особое внимание было уделено образовательным программам: к летнему отдыху было разработано более 500 специальных образовательных программ, - рассказала она, - потому что сегодня и дети, и родители связывают летний отдых с получением новых знаний, навыков, приобретением каких-то совершенно новых впечатлений, и такие образовательные программы были внедрены".