Конкурс бизнес-идей и проектов "Start up, Don" стартовал 11 октября в Ростове-на-Дону в рамках XIII Международного бизнес-форума, сообщили ИА REGNUM в правительстве Ростовской области.

Одним из интересных проектов, представленных на конкурсе, стала разработанная воспитанниками РГУПСа программа для смартфонов - эффективное средство оповещения людей о чрезвычайных ситуациях. Девиз изобретения: "Спаси себя за один доллар" (именно столько будет стоить скачивание копии-приложения). Себестоимость проекта 100 тыс. рублей. Таким образом, окупаемость проекта наступит после скачивания пользователя порядка 3,5 тыс. копий-приложений. Дальше пойдет прибыль.

Организатором конкурса выступило правительство Ростовской области при поддержке банка "Центр-Инвест". Основная цель мероприятия - выявить в молодежной среде будущих предпринимателей и оказать им поддержку на старте собственного бизнеса.

Министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко отметил, что "с 2012 года для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих разработку и реализацию инновационной продукции, впервые был предусмотрен дополнительный вид финансовой поддержки - возмещение затрат, направленных на приобретение основных средств, непосредственно используемых для производства инновационной продукции". Впервые привлечены средства федерального бюджета в сумме 9,4 млн. рублей. В 2013 году на эти цели привлечено 11 млн. рублей федеральных средств. В текущем году значительно расширен перечень субсидируемых затрат, произведенных субъектамим инновационной деятельности. В Областной закон "Об инновационной деятельности в Ростовской области" внесены соответствующие изменения. Целенаправленная поддержка субъектов инновационной деятельности, которые создают востребованный на рынке продукт, способный конкурировать с другими брендами, позволяет им сохранить устойчивое положение и благотворно действует на развитие инновационной системы в целом.

"Правительство Ростовской области в последние несколько лет уделяет очень большое внимание развитию молодежного предпринимательства, - подчеркнул Александр Левченко. - Оказывается государственная поддержка проведению образовательных мероприятий в средних школах. В настоящее время более 120 школ в Ростовской области ввели у себя образовательные программы по молодежному бизнесу. В этом направлении мы достаточно серьезно продвинулись, поскольку уже порядка 4,5 тыс. человек получили соответствующее образование и создано 75 субъектов малого предпринимательства".

Поддержка молодежного бизнеса на Дону осуществляется в том же формате, что и поддержка малому и среднему предпринимательству. В Ростовской области создан гарантийный фонд, есть микрофинансовые организации, есть программы, которые направлены на развитие проектов "Start up", когда предусматриваются бюджетные выплаты (до 300 тыс. рублей) на организацию собственного дела и компенсации (до 70%) средств, затраченных на организацию собственного бизнеса.